Image à la une !

Par École de danse Denise Bonneau Publié le mercredi, 29 août 2018

CLASSEMENT OFFICIEL

*Des changements pourront être effectués durant les deux premières semaines*

 

COURS ÉLITES

Les danseurs auront la chance de se perfectionner dans deux styles, soit le hip-hop et le contemporain. Entraînés avec rigueur et plaisir, les élèves se surpasseront.

ÉLITE A 

Lundi 17h15 à 18h45
Samedi 11h45 à 13h15

Alexia Dupuis
Victoria Bouchard
Ophélie Guérard
Aurélie St-Pierre
Léa Leclerc
Chloé Alix
Florence Labelle
Léanne Paré
Élisabeth Arel
Kayla Berger
Mégane Beauchemin
Annabelle Dupont Surprenant
Emma Bergeron

 

ÉLITE B 

Mardi 17h à 18h30
Samedi 13h15 à 14h45

Maxim Rhéaume
Marianne Dugas
Charlotte Rocheleau
Léanne Boulerice
Rosalie Paquette-Loyer
Olivia Morrisette
Naomie Couture
Maika Gaboriault
Camélia Hébert
Léa Rose Brassard
Marie-Jeanne Ally
Chloé Paré
Marion Bellemare
Annabelle Beauregard
Laurence Rouleau
Juliette Barsalou

 

ÉLITE C 

Mercredi 17h30 à 19h
Samedi 11h45 à 13h15

Maika Fortier
Mara Laperle
Anne-Sophie Choquette
Lou Martin
Chloé Gibeau
Ann Michèle Dextraze
Maeva Therrien
Koralie Despaties
Julie Tougas
Esther Feinberg
Méliane Bernier
Laurence Beauregard
Amy Gauthier
Léa Rouleau
Laurianne Dufresne
Julianne Pelosse
Yuri St-Germain


COURS COMPÉTITIFS

Les danseurs pourront représenter l’École de danse lors de diverses compétitions. Entraînés avec rigueur et plaisir, les élèves se surpasseront dans différents styles de danses urbaines.

RENCONTRE D’INFORMATIONS OBLIGATOIRE  :
DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 2018

13h à 14h30: KNOCK.OUT / STRIKE.OUT / OUT.BOUNDZ / OUT.LOUD / OUT.OF.SHAPE

15h à 16h30: GAME.OUT / BUST.OUT / OUT.BREAK / COMPÉ + (nom à venir)

*Présence d’un parent ou tuteur obligatoire (non-obligatoire pour les élèves majeurs)

INSCRIPTIONS 
-Par Internet: dès le lundi 3 septembre
-Sur place: à la rencontre d’informations du 9 septembre (
par chèque ou argent comptant)

DÉBUT DES COURS: SEMAINE DU 10 SEPTEMBRE 2018

 

COURS DE SPÉCIALITÉ
( POPPING-HOUSE-WAACKING-DANCEHALL)

UN DIMANCHE APRÈS-MIDI PAR MOIS

*Dates et autres détails à la rencontre d’informations
*Ne s’applique pas aux cours Élites, OUT.OF.SHAPE et COMPÉ +

 


 

 

KNOCK.OUT 

Mercredi 17h à 18h30
Vendredi 18h30 à 20h

Tristan Hubert
Emma Ève Langlois
Xavier Héroux
Thomas Langlois
Mégane Guay-Boyer
Alicia Lacasse
Jayden Renaud
Sarah Maude Provencher
Agathe Bernard
Gabrielle Poirier
Florence Guillet
Victor Pagé
Agathe Lanciault
Mia Fortin
Maude Bisaillon

 

STRIKE.OUT

Mercredi 18h30 à 20h
Vendredi 19h30 à 21h

Ève Surprenant
Maïa Provost
Noémie Pimparé
Jade Robillard
Charlotte Verbanac
Mila Van Rossum
Kaylee Simmons
Victoria Demontigny
Ann Félix Arel
Ève Boucher
Laurie Gauthier
Charlie Tougas
Thomas Bonin
Camille Bellavance
Lyanne Blanchette

 

GAME.OUT

Mardi 18h30 à 20h
Jeudi 18h30 à 20h

Mathieu Dufort
Amélia Tarte
Sarah Ann Boujra
Léanne Laplante
Élodie Lemaire
Maéva Collette-Balthazar
Frédérique Bourdon
Maïka Brodeur
Victor Ally
Sarah Maude Bellavance
Rafaelle Laverdière
Mikaelle Quintal
Élodie Gibeau

 

OUT.BOUNDZ

Mardi 19h30 à 21h
Jeudi 19h45 à 21h15

Alyah Lemieux
Méganne Blanchette
Méghane Poulin
Marie-Jeanne Tremblay
Jasmine Lemieux
Danaé Mathurin
Maika Cordisco

 

OUT.LOUD

Lundi 19h15 à 20h45
Mercredi 20h à 21h30

Noémie Chevrefils
Carolann Drouin
Delphine Désaulniers
Léa Lamarre
Sarah Dufort
Mathilde Fortin
Mathilde Dupuis
Alice Michaud
Alyssa Marquis
Alexanne Jacques
Justine Ouimet
Marilou Bombardier
Lili-Rose Fournier

 

BUST.OUT

Lundi 18h45 à 20h15
Mercredi 19h à 20h30

Étienne Francescon
Étienne Boudreau
Étienne Bruni
Jean-Félix Miron
Collin Charbonneau
Alex Jodoin-Giroux

 

OUT.BREAK

Lundi 20h15 à 21h45
Mercredi 20h à 21h30

Coralie Brais
Béatrice Cardinal
Andrée-Anne Tremblay
Étienne Brisson
Alicia Malembe
Stéphanie Tougas
Sandra Richard Ménard
Ambre Côté
Élodie Frenette
Laurie-Kim Gagné
Emma Rigg
Mégane Labrie-Richard
Lydia Idir
Marjorie Chevrefils
Marie-Noëlle Roux

 

COMPÉ + ( Nom à venir)

Dimanche 18h

Stéphanie Vachon
Daphnée Leclerc
Marissa Barbeau
Kellyanne Keller
Sophie Boutin
Frédérique Barsalou
Élisabeth Nadeau
Sandrine Ally

 

OUT.OF.SHAPE

Mardi 19h45 à 21h15

Marie-Claude Balthazar
Julie Labonté
Geneviève Riendeau
Stéphanie Richard
Nathalie Richard
Jenny Lapalme
Émilie D-Lefebvre
Karine Boivin
Myriam Messier
Pierre-Antoine Rocheleau
Caroline Pilon
Marjolaine Samson
Geneviève Dextraze
Isabelle Gingras
Steven Keller
Véronique Pascoal
Alexandra Gallant
Bianca Savoie
Natasha Dugas

 

Merci et à bientôt!

Retour à la liste des blogues