Image à la une !

Par École de danse Denise Bonneau Publié le mercredi, 21 août 2019

CLASSEMENT OFFICIEL

*Des changements pourront être effectués durant les deux premières semaines*

 

RENCONTRE D’INFORMATIONS OBLIGATOIRE  :
DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019

11h à 12h: 2 groupes de PRÉ-COMPÉTITIF 

13h à 14h30: KNOCK.OUT / OUT.BOUNDZ / OUT.OF.SHAPE

14h30 à 16h: STRIKE.OUT / OUT.LOUD

16h à 17h30: GAME.OUT / BUST.OUT / OUT.BREAK / I V Y / OUTSIDERS

*Présence d’un parent ou tuteur obligatoire (non-obligatoire pour les élèves majeurs)

INSCRIPTIONS 
-Par Internet: dès 17h le lundi 21 août
-Sur place: 21 août de 17h à 20h  ou à la rencontre d’informations du 8 septembre (
par chèque ou argent comptant)

DÉBUT DES COURS: SEMAINE DU 9 SEPTEMBRE 2019

 

 

COURS ÉLITES

Les danseurs auront la chance de se perfectionner dans deux styles, soit le hip-hop et le contemporain. Entraînés avec rigueur et plaisir, les élèves se surpasseront. Cours 2 fois semaine de 1h30.

 

ÉLITE A

PROFESSEURS : Rosaly et Kellyanne

HORAIRE : Lundi 18h15 à 19h45 et samedi 12h à 13h30

PRIX SESSION AUTOMNE : 460 $

1.François-Xavier Tarte

2.Élizabeth Arel

3.Aurélie St-Pierre

4.Mélodie Bernard Duquette

5.Lauryane Gagné

6.Alice Vachon

7.Arièle Fortin

8.Alexia Bonhomme

9.Clara Henry

10.Florence Rocheleau

11.Marie-Lyne Desjardins

12.Laurence Leclerc

13.Maély Desrochers

14.Marie-Laurence Perreault

15.Mélina Morin

16.Florence Labelle

17.Léanne Paré

18.Rose-Élie Bernier

19.Éloi Boissonnault

 

ELITE B

PROFESSEURS : Daphnée et Étienne Brisson

HORAIRE : Mercredi 17h30 à 19h et samedi 12h à 13h30

PRIX SESSION AUTOMNE : 460 $

1.Léonie Boudreau

2.Charlotte Rocheleau

3.Charlotte Marchessault

4.Delphine Geoffrion

5.Noemie Trahan

6.Noemie Fontaine

7.Marianne Steben

8.Claudie Durand

9.Aurélie Tartre

10.Julia Bouthillier

11.Léonie Maltais

12.Victoria Autet

13.Romane Pariseau

14.Marion Bellemare

15.Annabelle Dupont Surprenant

16.Léa-Rose Brassard

17.Flavie Brisson

18.Laurie-Anne Campbell

 

GROUPES PRÉ-COMPÉTITIFS

Nouveau cours cette année! Un autre beau tremplin vers le monde compétitif. Ce cours offrira que du Hip-Hop. Cours 2 fois semaine de 1h30. Ces groupes feront UNE compétition dans l’année.

 

PRÉ-COMPÉ jeune

CATÉGORIE en compé : NOVICE enfants  très grand groupe

PROF : Marie-Josée et Sandrine

HORAIRE : Mercredi 18h30 à 20h et samedi 12h à 13h30

PRIX SESSION AUTOMNE : 460 $

1.Olivia Morissette

2.Anne-Sophie Roy

3.Léa-Jade Morin

4.Anabelle Beauregard

5.Marie-Jeanne Ally

6.Maika Gaboriault

7.Maxime Rhéaume

8.Mia Fortin

9.Léanne Boulerice

10.Rosalie Paquette Loyer

11.Victoria Bouchard

12.Mégane Beauchemin

13.Chloé Alix

14.Léa Leclerc

15.Alexia Dupuis

16.Mila Brossard

 

PRÉ-COMPÉ ado

CATÉGORIE : NOVICE ado grand groupe

PROF : à venir

HORAIRE : Lundi 19h45 à 21h15 et samedi 13h30 à 15h

PRIX SESSION AUTOMNE : 460 $

1.Koraly Despaties

2.Anne-Michèle Dextraze

3.Mara Laperle

4.Maika Fortier

5.Méliane Bernier

6.Léa Rouleau

7.Anne-Sophie Choquette

8.Lydia Lalonde

9.Malyka Blanchette

10.Livia Aubé

11.Amélia Robillard

12.Clémence Carpentier

 

 

GROUPES COMPÉTITIFS

Cours 1 fois semaine de 1h30 avec coach maison et cours 1 fois semaine commun de 1h30 avec un professeur spécialiste (style : Popping, Breakdance, House, etc). 3 à 4 compétitions durant l’année.

 

KNOCK.OUT

CATÉGORIE : NOVICE enfant grand groupe

PROF : Kellyanne et Étienne

HORAIRE : Mardi 17h15 à 18h45 et Vendredi 18h30 à 20h

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Agathe Bernard

2.Jayden Renaud

3.Julianne Pelosse

4.Hugo Sevigny

5.Victor Pagé

6.Juliette Barsalou

7.Mali Mek

8.Sarah-Maude Provencher

9.Alycia Robitaille

10.Xavier Héroux

11.Chloé Paré

12.Agathe Lanciault

13.Maude Bisaillon

 

STRIKE.OUT

CATÉGORIE : PRÉ-COMPÉ enfant grand groupe

PROF : Daphnée et Sandrine

HORAIRE : Mardi 18h45 à 20h15 et jeudi 17h15 à 18h45

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Lyanne Blanchette

2.Jade Robillard

3.Ann-Félix Arel

4.Camille Bellavance

5.Charlie Tougas

6.Eve Boucher

7.Victoria Demontigny

8.Megan Guay-Boyer

9.Gabrielle Poirier

10.Alicia Lacasse

11.Laurianne Dufresne

12.Florence Guillet

 

GAME.OUT

CATÉGORIE : COMPÉ enfant grand groupe

PROF : Daphnée et à venir

HORAIRE : Mardi 18h45 à 20h15 et jeudi 17h15 à 18h45

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Mathieu Dufort

2.Victor Ally

3.Amélia Tarte

4.Thomas Bonin

5.Raphaelle Laverdière

6.Sarah-Maude Bellavance

7.Maëva Balthazar

8.Mikaelle Quintal

9.Léanne Laplante

10.Charlotte Verbanac

11.Maïa Provost

12.Laury Gauthier

13.Eve Surprenant

14.Marianne Dugas

15.Mila Van Rossum

 

OUT.BOUNDZ

CATÉGORIE : NOVICE ado grand groupe

PROF : Sandrine et Étienne Brisson

HORAIRE : Mardi 17h15 à 18h45 et vendredi 19h30 à 21h

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Marie-Jeanne Tremblay

2.Noémy Pimparé

3.Charlotte Lagacé

4.Alyah Lemieux

5.Élodie Gibeau

6.Blanche Ménard

7.Naomy Morel

8.Jasmine Lemieux

9.Chloé Gibeau

10.Maika Cordisco

11.Tristan Hubert

12.Mégane Blanchette

 

OUT.LOUD

CATÉGORIE : PRÉ-COMPÉ ado grand groupe

PROF : Kellyanne et Danny

HORAIRE : Mardi 18h45 à 20h15 et jeudi 20h à 21h30

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Delphine Desaulniers

2.Mathilde Fortin

3.Mathilde Dupuis

4.Sarah Dufort

5.Amy Gauthier

6.Émily Gingras

7.Megane Poulin

8.Lili-Rose Fournier

9.Alexanne Jacques

10.Marilou Bombardier

11.Mégane Fournier

12.Danaé Mathurin

13.Alice Michaud

14.Alyssa Marquis

15.Blanche Lavertue

 

BUST.OUT

CATÉGORIE : COMPÉ ado petit groupe

PROF : Daphnée et Stéphanie

HORAIRE : Mardi 20h15 à 21h45 et jeudi 20h à 21h30

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Étienne Bruni

2.Étienne Brisson

3.Étienne Francescon

4.Étienne Boudreau

5.Jean-Félix Miron

6.Colin Cardinal

7.Alex Jodoin

 

OUT.BREAK

CATÉGORIE : COMPÉ ado grand groupe

PROF : Stéphanie et Marissa

HORAIRE : Mardi 20h15 à 21h45 et jeudi 20h à 21h30

PRIX SESSION AUTOMNE : 500 $

1.Béatrice Bohmer

2.Laurie-Kim Gagné

3.Andrée-Anne Tremblay

4.Lydia Idir

5.Marjorie Chevrefils

6.Mégane Labrie-Richard

7.Rosaly Beauregard

8.Léa Lamarre

9.Carolann Drouin

10.Noémie Chevrefils

11.Marie-Noelle Roux

 

OUT.OF.SHAPE

CATÉGORIE : NOVICE adulte grand groupe

PROF : Daphnée et Kellyanne

HORAIRE : Lundi 19h30 à 21h

PRIX SESSION AUTOMNE : 250 $

1.Stéphanie Richard

2.Alexandra Gallant

3.Joel Phaneuf

4.Myriam Messier

5.Emilie D-Lefebvre

6.Marie-Chantal Perreault

7.Jenny Lapalme

8.Pierre-Antoine Rocheleau

9.Nancy Léonard

10.Marie-Claude Balthazar

11.Geneviève Riendeau

12.Nathalie Richard

13.Steven Keller

14.Isabelle Gingras

15.Marjolaine Samson

16.Julie Labonté

17.Judith Deneault

18.Joanie Henley

 

I V Y

CATÉGORIE : COMPÉ adulte petit groupe

PROF : Sarah

HORAIRE : Mardi 18h30 à 20h15 et Mardi 20h15 à 21h45

PRIX SESSION AUTOMNE : à venir

1.Stéphanie Vachon

2.Kellyanne Keller

3.Daphnée Leclerc

4.Marissa Barbeau

5.Sandrine Ally

 

OUTSIDERS

CATÉGORIE : MEGACREW, à venir

PROF : Solène

HORAIRE : Jeudi 18h45 à 20h

PRIX SESSION AUTOMNE : 165 $

1.Victor Ally

2.Delphine Desaulniers

3.Mathilde Fortin

4.Laurie-Kim Gagné

5.Mégane Labrie-Richard

6.Étienne Francescon

7.Étienne Bruni

8.Mathieu Dufort

9.Rosaly Beauregard

10.Noémie Chevrefils

11.Marjorie Chevrefils

12.Alex Jodoin

13.Lydia Idir

14.Stéphanie Vachon

15.Kellyanne Keller

16.Daphnée Leclerc

17.Marissa Barbeau

18.Charlotte Verbanac

19.Lili-Rose Fournier

20.Jean-Félix Miron

21.Léanne Laplante

22.Étienne Brisson

23.Danaé Mathurin

24.Alice Michaud

25.Maia Provost

26.Amélia Tarte

27.Maeva Colette

28.Mikaelle Quintal

29.Léa Lamarre

 

 

Suggestions :

Hip-Hop avancé

Camille Dubois

Florence Dubois

 

Pour les personnes non classées, veuillez communiquer avec l’école de danse Denise Bonneau afin de vous conseiller dans votre choix

 

 

Retour à la liste des blogues